Оплата за питание родителями (законными представителями) производится на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307

ВЫПИСКА ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29.02.2008 № 307
"О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования" (с измененеиями и дополненеиями в редакции от 27.03.2014 № 266 )

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
п.1 Установить, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольних учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих программу дошкольного образования.... финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов:
1.1. Взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения;
1.2 Не взимается: с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошгкольного образования; с челов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14.06.2007 "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".
1.3 Снижается на 50% для семей:
-имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
- проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиоционным контролем.
1.4 Снижается на 30 % для семей, имеющих двух детй, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

В соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования"
п. 3. Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителяи (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.
п.4. При обращении к руководителю дошкольнго учреждения для освобождения от оплаты за питание детей либо ее снижения родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:
Имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:
- удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
- справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
- удостоверение на право представлдения интересов подопечного - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков);

Решение об освобождении от оплаты за питание детей либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления.
На основании письменного заявления родителей (законных представителей) дошкольным учреждением запрашивается справка с места жительства о составе семьи - для семей:
- в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
- в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образованиена уровне дошкольного образования;
Справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.
п.5. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от оплаты за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители).

Уважаемые родители!

Доводим до Вашего сведения, что c   14.07.2022 на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 № 317 (с изменеиния ми и дополнениями в редакции от 23.08.2023 № 555) устанавливаются денежные нормы расходов на питание в день  на одного ребенка в  учреждениях, обеспечивающих  получение дошкольного образования .

Плата родителей (законных представителей) за питание детей в детских дошкольных учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования взимается в размере 100% от действующих денежных норм и составляет

дети в возрасте до 3-х лет

10,5 ч.   -